Próxima
Próxima

Outros Serviços

CMAS
PDUI
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Cadastro Único
  • Importantes

  • Concurso Público Saúde - Médicos
    Concurso Público Saúde - Médicos
  • Licitações
    Licitações
  • Frente de Trabalho
    Veja os Editais
  • Processo Seletivo
    Veja os Editais
  • Concurso Público
    Veja os Editais
  • Editais de Convocação
    Veja os Editais de Convocação
Notícias

Conselho Municipal de Assistência Social elege novos membros para o biênio 2018/2020

2018/08/03 10:05:00
Conselho Municipal de Assistência Social elege novos membros para o biênio 2018/2020 Evento realizado no Auditório do Complexo Administrativo da Prefeitura de Itapecerica da Serra, no último dia 27 de julho, com aproximadamente 120 convidados, marcou a eleição dos novos membros do Conselho Municipal de Assistência Social (CMAS) para o biênio 2018/2020.
 
A mesa com as autoridades foi composta por: Dra. Elaine Bosch, que representou a Autarquia de Saúde; Helena Regina de Oliveira, Secretária de Inclusão Social; Cláudia Frutuoso, vice-presidente do CMAS; Luís Gustavo Américo, atual presidente do CMAS; vice-prefeito Paulo Pereira; Heleno de Meneses representou o Gabinete do Prefeito; os vereadores Val e Cepacol representaram a Câmara Municipal.
 
O evento foi conduzido por: Tupinambá Lombardi, Neudir Sudatti e pelo Presidente do CMAS Luís Gustavo, juntamente com as integrantes da Comissão Organizadora: Lúcia Brier, Regiane Martins e Neudir Sudatti.
 
Na eleição foram escolhidos os seguintes membros:
 
Representantes de órgãos públicos
 
Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social
Titular – Cláudia Aparecida Frutuoso Bastos
Suplente – Zilma Alves de Jesus
 
Secretaria de Educação
Titular – Solange Pituba de Camargo
Suplente – Misael Alves dos Santos
 
Autarquia de Saúde-IS
Titular –Larissa Barbosa Kurosaki
Suplente – Cláudia dos Santos de Almeida
 
Secretaria de Assuntos Jurídicos
Titular – Roseli Aparecida Bento Ferreira
Suplente - Osvanir Bastos Viana
 
Secretaria de Finanças
Titular – Hiago Bruno F. Silva
Suplente – Willian de Oliveira Brito
 
Representantes de organizações da sociedade civil
Titular:  Rosemeire de Oliveira Lopes -  Associação Beneficente da Criança e do Adolescente ABCA Horas Alegres.
Suplente - Deuzanilda Melo da Silva - Creche Maria Imaculada.
Titular - Liliane Souza da Silva - Comunidade Missionária de Villarégia.
Suplente - Camila Sousa Pereira Siemons - Associação Comunitária Clave de Sol.
 
Titular - Marinha Aparecida Alves Peixoto -Centro Dia para Idosos da Casa do Vovô Feliz- área de atendimento à família.
Suplente - Manoel Amâncio Rodrigues - Centro Unificado de Interesses e Direitos do Deficiente e Idoso da Região- CUIDARIS- área de Atendimento à família.
 
Trabalhador da área de Assistência Social
Titular - Edileuza Cristina das Graças Silva
Suplente - Vivian Ferreira no Nascimento Oliveira
 
Usuário do Serviço
Representante - Zilda de Assis
Representante - Rosimar Aparecida Fernandes
 
Presidente eleita pelos conselheiros empossados - Cláudia Aparecida Frutuoso Bastos 
Vice-presidente - Marinha Aparecida Alves Peixoto 
Secretária executiva  indicada - Neudir Sudatti.

Comente esta Notícia

Nome:
E-mail:
Comentário:

Cidadão

Serviços para Cidadão
  • Alvara Já
  • E-Compras
  • Licitação / Pregão

Negócios

Serviços para Empresa.
  • Consulta de débito em dívida ativa
  • Armazém de Dados
  • Andamento de Processos

Governo

Serviços para Governo.
  • Editais de Convocação
  • Concurso Público
  • Processo Seletivo
  • Frente de Trabalho