Próxima
Próxima

Outros Serviços

CMAS
PDUI
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
  • Importantes

  • Concurso Público Saúde - Médicos
    Concurso Público Saúde - Médicos
  • Oportunidades PAT
    Oportunidades PAT
  • Licitações
    Licitações
  • Frente de Trabalho
    Veja os Editais
  • Processo Seletivo
    Veja os Editais
  • Concurso Público
    Veja os Editais
  • Editais de Convocação
    Veja os Editais de Convocação
Notícias

Judô de Itapecerica da Serra conquista medalhas na Copa São Paulo

2017/04/06 16:30:00
Judô de Itapecerica da Serra conquista medalhas na Copa São Paulo O judô de Itapecerica da Serra conquistou mais um importante resultado nesse último fim de semana, contabilizou 10 medalhas na Copa São Paulo de São Bernardo do Campo/SP. Modalidade tradicional em Itapecerica da Serra conta com quatro Associações (ACEAJ, ADUC, Irmãos Ribas, Resgate da Nação), e mais de 60 atletas com apoio da Prefeitura por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer.

Entre as 10 medalhas conquistadas (quatro de ouro, duas de prata e quatro de bronze), seis vieram da Copa São Paulo e quatro na Copa São Paulo Veterano. “Resultado do trabalho de mestres e alunos que vêem no esporte uma das possibilidades de crescimento, pessoal e profissional”, disse Fernando dos Santos – diretor da Secretaria de Esporte e Lazer.

Evento também contou com as disputas de Kata e Judô Para Todos. Segundo a Federação Paulista de Judô (FPJ) juntando a Copa São Paulo de março foram 3.810 judocas nos tatames, resultando na maior competição de interclubes da América Latina. Confira abaixo os medalhistas de Itapecerica da Serra.


Copa São Paulo Aspirante
Sub 9 Ligeiro
Kaua Victor Martins (bronze) - Resgate da Nação

Sub 15 Super Ligeiro
Maria Eduarda Dos Santos (prata) - Resgate da Nação

Adulto Leve 
Eliete Souza Ferreira (prata) - Resgate da Nação
Andre Mitsuo Ito (bronze) – ADUC
Adulto Meio Pesado 
Meire Saraiva Miura (ouro) ADUC
Adulto Pesado 
Fabiano Pereira Paz (bronze)- ADUC  

Copa São Paulo Veteranos 2017
Master 2 Pesado 
Deise Fernandes Ribas (ouro) -  Irmãos Ribas
Master 4 Meio Médio 
Maria Aldevania Alves Santos (ouro) - Resgate da Nação
Master 5 Médio 
Sergio Gomes Da Silva (bronze) – ADUC  
Master 8 Pesado 
Jorge Fernandes Ribas (ouro) - Irmãos Ribas

Comente esta Notícia

Nome:
E-mail:
Comentário:

Cidadão

Serviços para Cidadão.
  • Alvara Já
  • E-Compras
  • Licitação / Pregão

Negócios

Serviços para Empresa.
  • Consulta de débito em dívida ativa
  • Armazém de Dados
  • Andamento de Processos

Governo

Serviços para Governo.
  • Editais de Convocação
  • Concurso Público
  • Processo Seletivo
  • Frente de Trabalho