Próxima
Próxima

Outros Serviços

CMAS
PDUI
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Nota Fiscal Eletronica
Cadastro Único
  • Importantes

  • Concurso Público Saúde - Médicos
    Concurso Público Saúde - Médicos
  • Oportunidades PAT
    Oportunidades PAT
  • Licitações
    Licitações
  • Frente de Trabalho
    Veja os Editais
  • Processo Seletivo
    Veja os Editais
  • Concurso Público
    Veja os Editais
  • Editais de Convocação
    Veja os Editais de Convocação
Notícias

Novos membros do Conselho Municipal do Idoso são eleitos para o biênio 2018/2020

2018/02/05 15:17:00
Novos membros do Conselho Municipal do Idoso são eleitos para o biênio 2018/2020 No último dia 29, segunda-feira, a Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social de Itapecerica da Serra promoveu a eleição dos novos integrantes para compor o Conselho Municipal do Idoso (CMI) mandato do biênio 2018/2020.

 
Realizado no Auditório Galeria dos Prefeitos, localizado no Complexo Administrativo, o evento contou com a presença da secretária de Inclusão e Presidente do Conselho, Helena Regina de Oliveira, vereador Professor Marcelo, assessor Saulo Trolezi, representando o prefeito Jorge Costa, e Apóstolo Denis, representando o vice-prefeito Paulinho Pereira.

 
O CMI tem como objetivo acompanhar e gerir as políticas sociais voltadas para a Melhor Idade, a fim de garantir e defender seus direitos. Todas as ações são realizadas conforme proposto no Estatuto do Idoso.

 
Confira a lista completa dos novos membros:

 
REPRESENTANTES DE ÓRGÃOS PÚBLICOS


 - Secretaria de Educação:
Titular: Inácio Florêncio Rodrigues
Suplente: José Marcos Nogueira
 

- Secretaria de Governo:
Titular: Noêmia Weishaupt
Suplente: José Edilson da Silva Paiva

 
- Gabinete do Prefeito
Titular: Saulo Trolezi
Suplente: Irineu Ferreira de Souza

 
- Secretaria de Administração:
Titular: Katia Saraiva
Suplente: Sergio Luiz Santos

 
- Autarquia da Saúde:
Titular: Maria de Oliveira Ferreira dos Santos
Suplente: Patrícia Helena Egídio de Magalhães

 
- Secretaria de Finanças:
Titular: Maria de Lourdes Assis dos Santos Maurício
Suplente: Tania Moreira da Silva

 
- Secretaria de Assuntos Jurídicos:
Titular: Dr. Silney Yoshimitsu Ono
Suplente: Dr. Osvanir Bastos

 
- Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social:
Titular: Jucélia Lima
Suplente: Lúcia Brier Peixoto Santos

 
 
REPRESENTANTES DE ENTIDADES PRIVADAS:
 

- Melhor Idade
Titular: José Nunes Ferreira de Freitas
Suplente: Edenilde Aragão S. de Freitas

 
- Segmento Religioso
Titular: Vilma de Oliveira
Suplente: Laura Vieira de Alencar

 
- Utilidade Pública - Espaço para Idosos Nova Vida
Titular: Rosana Silva Camargo Limarino

 
- Rotary Club
Titular: Marcia Raf

 
- Parceiros Voluntários - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Itap. da Serra
Titular: Mauricio Renato Scoss

 
- Profissionais da Área de Assistência Social
Titular: Valéria Cristina Valentim

Comente esta Notícia

Nome:
E-mail:
Comentário:

Cidadão

Serviços para Cidadão.
  • Alvara Já
  • E-Compras
  • Licitação / Pregão

Negócios

Serviços para Empresa.
  • Consulta de débito em dívida ativa
  • Armazém de Dados
  • Andamento de Processos

Governo

Serviços para Governo.
  • Editais de Convocação
  • Concurso Público
  • Processo Seletivo
  • Frente de Trabalho