Secretaria de Educação

  • Endereço: Av.Eduardo Roberto Daher nº 1135 - Centro (Complexo Administrativo, Bloco B)
  • E-mail: [email protected]
  • Telefone: (11) 4668-9330 ou (11) 4668-9489
  • Horário de Atendimento: Das 8h às 16h30 de Acordo com o Decreto Municipal nº 1998 de 22/11/2007

 

SECRETÁRIO MÁRCIO BEZERRA CARVALHO

Marcos Bezerra

Márcio Carvalho é graduado em pedagogia pela Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo – FEUSP (2004). É servidor da Prefeitura de Itapecerica da Serra desde 2008, tendo ingressado na Rede Municipal de Ensino como professor. No ano seguinte, a convite da Secretaria de Educação, foi designado para a direção escolar, efetivando-se na função, mediante concurso público, em 2012. Esteve à frente das Escolas Municipais Quero-Quero (2009), Uirapuru (2010-2012) e Manacá (2013-2020).

Foi presidente do Conselho FUNDEB nos biênios 2015-2017 / 2017-2019


 


Notícias de Educação                                Atividades Escolares Remotas                 IMG-20210427-WA0013
 
2022

2020
Planos de Trabalhos
2019
2018
2017

INSTITUTO BENEFICENTE CASA DA PASSAGEM 

·         Diretor: SILMARA FILARDI

·         Endereço: ESTRADA JOÃO RODRIGUES DE MORAES 660. LAGOA

·         CEP: 06858-210

·         Telefone: (11) 4165-1394

 

SOCIEDADE DE INSTRUÇÃO E BENEFICENTE CRECHE MARIA IMACULADA

·         Diretor: LEONILDA KONRATH

·         Endereço: ESTRADA DA RESSACA, 1081 RESSACA 1081

·         CEP: 06887-300.

·         Telefone: (11) 4666-4407

 

ASSOCIAÇÃO PROMOCIONAL NOSSA SENHORA DOS PRAZERES DE ITAPECERICA DA SERRA

·         Diretor: CLEBIO BORGES

·         Endereço: ESTRADA JOAQUIM CARDOSO FILHO, 502-JD SÃO MARCOS.

·         CEP: 06872-200.

·         Telefone: (11) 4667-1280

 

ASSOCIAÇÃO DE PROMOÇÃO INSTRUÇÃO DE SERVIÇOS-APIS

·         Diretor: WALTER VIEIRA DE LIMA

·         Endereço: Rua Genilson Timóteo Magalhães, 164 Santa Júlia.

·         CEP: 06866-460

·         Telefone: (11) 4669-1641

 

IZILDINHA CASA DA CRIANÇA

·         Diretor: CRISTINA OLIVEIRA

·         Endereço: RUA VALENTIM BUSNELLO 67 JD NISALVES

·         CEP: 06851-230

·         Telefone: (11) 4666-6205 / (11) 4165-2444

 

MOVIMENTO COMUNITÁRIO E ASSISTÊNCIA E PROMOÇÃO HUMANA-MOCAPH

·         Diretor: VANGLEZA NASCIMENTO DOS SANTOS

·         Endereço: RUA SANTOS DUMONT, 455 JARDIM JACIRA.

·         CEP: 06864-340

·         Telefone: (11) 4669-3799

 

E.M.E.E. ARCO-ÍRIS CENTRO

·         Diretor: NEIDE APARECIDA DOS SANTOS

·         Endereço: R 13 DE MAIO, 206 - CENTRO.

·         CEP: 06850-840

·         Telefone: (11) 4667-8342 / (11) 4667-4679

 

E.M.E.E. ARCO-ÍRIS SANTA JULIA

·         Diretor: MARCELO APARECIDO ANNANIAS

·         Endereço: R MARINGA, 56 - PARQUE JANDAIA.

·         CEP: 06866-210

·         Telefone: (11) 4669-1819 / (11) 4669-0551

 

 

ADALGISA FEIJO NUNES EM

·         Diretor: VANESSA CASTIONI FERREIRA

·         Endereço: R CRISPIM RODRIGUES DE ANDRADE, 330 - JARDIM DAS OLIVEIRAS.

·         CEP: 06867-240.

·         Telefone: (11) 4669-5864 / (11) 4669-0237

 

ALECRIM EM

·         Diretor: PRISCILA SAMPAIO DE MORAES

·         Endereço: RUA BOA ESPERANCA, 185 - JARDIM VIRGINIA.

·         CEP: 06871-080.

·         Telefone: (11) 4165-1767 / (11) 4667-0802

 

AMARANTA EM

·         Diretor: MARIA DE OLIVEIRA BORDGES

·         Endereço: RUA ÁLVARO DE ALMEIDA LEME, 464 - JARDIM PARAÍSO.

·         CEP: 06851-000.

           Telefone: 4668 - 1584

·         

ANACÁ EM
 
           DIRETORA: HELEN LÚCI PEREIRA AZEVEDO DA SÁ
           ENDEREÇO: Av: Soldado PM Gilberto Augustinho, nº 1064
                              Valo Velho 
            CEP: 06856-700
           Telefone: 4666 - 5584

 

ANDORINHA EM

·         Diretor: Patrícia Tropeia

·         Endereço: R JOSE DOMINGUES DE MORAES, 148 - JARDIM MARILU

·         CEP: 06871-130.

·         Telefone: (11) 4667-8298

 

ANNA MARIA RAMPIM PROFESSORA EM

·         Diretor:  ALESSANDRA DA COSTA RIBEIRO ELISIO

·         Endereço: R NICOLA FELICE, 50 - PARQUE PARAISO

·         CEP: 06850-230

·         Telefone: (11) 4667-2242

 

ANTONIO DO AMARAL EM

·         Diretor: LILIAN VIEIRA  CUSTODIO

·         Endereço: RUA SAO JOAO, 196 - CENTRO.

·         CEP: 06850-060.

·         Telefone: (11) 4666-8871 / (11) 4667-0051

 

 

BEIJA-FLOR EM

·         Diretor: MARCIA RÉGIA VALENTIM

·         Endereço: RUA  CERRO LARGO, 504 - JARDIM BRANCA FLOR  

·         CEP: 06855-740

·         Telefone: (11) 4667-6428 / (11) 4667-0423

 

 

 

BEM-TE-VI EM

·         Diretor: SORAIA REGINA RIBEIRO

·         Endereço: R HIKARI KURACHI, 131 - POTUVERA.  

·         CEP: 06852-850

·         Telefone: (11) 4667-3572

 

BRINCO DE PRINCESA EM

·         Diretor: JAIME BATISTA

·         Endereço: AVENIDA ITAPECERICANOS, DOS, 400 - PARQUE PARAISO  

·         CEP: 06850-140

·         Telefone: (11) 4667-8864 / (11) 4667-0864

 

CANÁRIO EM

·         Diretor: MARIA BETÂNIA MARTINS DA SILVA

·         Endereço: ESTRADA DO MACIEL, 309 - JARDIM MONTESANO.  

·         CEP: 06853-190

·         Telefone: (11) 4667-8806 / (11) 4667-0011

 

CARDEAL EM

·         Diretor: SHIRLEY DE SOUSA SANTANA VIEIRA

·         Endereço: RUA MARIA DO CARMO FARIA, 56 - JARDIM BRANCA FLOR  

·         CEP: 06855-610

·         Telefone: (11) 4775-1606 / (11) 4667-0423

 

CORUJINHA EM

·         Diretor: AMANDA DE DEUS ARRIFANO

·         Endereço: AVENIDA CONSTANTINOPLA, 165 - JARDIM SAO MARCOS  CEP: 06871-300

·         Telefone: (11) 4667-3280

 

FRANCISCO DE ABREU RIBEIRO EM

·         Diretor: ADRIANA MACHADO NUNES

·         Endereço: R OCEANIA, 15 - VILA JOÃO MONTESANO.

·          CEP: 06853-530

·         Telefone: (11) 4667-2811

 

FRANCISCO JEBERMI OLIVEIRA PROF. EM

·         Diretor: SUIENE MIRANDA MILAGRES DA COSTA

·         Endereço: Avenida Eduardo Roberto Daher, 1474 

           CEP: 06850-040 (próximo a E.M. Bem-Te-Vi)

·         Telefone: 4165-1383

 

GIRASSOL EM

·         Diretor: ROSEMAYRE APARECIDA DIAS SOUZA

·         Endereço: AVENIDA GUATEMALA, 42 - PARQUE PARAISO  

·         CEP: 06852-440

·         Telefone: (11) 4667-8923 / (11) 4667-0809

 

GUADALUPE EM

·         Diretor: SILVANA DA SILVA BATISTA DAS NEVES

·         Endereço: RUA JOAQUIM VERISSIMO SILVA, 111 - JD. HORIZONTE AZUL

·         CEP: 06865-700

·         Telefone: (11) 5895-8472

 

IRANY VANETE CORREIA VILELA PROFESSORA EM

·         Diretor: CELIA SOARES DA SILVA

·         Endereço: R MANDAGUARI, 78 - PARQUE JANDAIA  

·         CEP: 06866-220

·         Telefone: (11) 4779-8846 / (11) 4669-0238

 

IZALTINA WEISHAUPT HENGLES EM

·         Diretor: ADRIANA BARBOSA CORDEIRO

·         Endereço: RUA ITAMARATI, 300 - JARDIM TEREZA MARIA  

·         CEP: 06850-620

·         Telefone: (11) 4667-7124 / (11) 4667-0739

 

JESUS BOM PASTOR EM

·         Diretor: JAIME BATISTA

·         Endereço: AVENIDA ITAPECERICANOS, DOS, 400 - PARQUE PARAISO 

·         CEP: 06850-140

·         Telefone: (11) 4667-8864 / (11) 4667-0864

 

JESUS MARIA MOREIRA EM / PICA PAU EM

·         Diretor: MARGARETH RODRIGUES DE OLIVEIRA SALGADO

·         Endereço: RUA JURUA, 254 - CIDADE STA JULIA  CEP: 06866-254

·         Telefone: (11) 4668-1312

 

JOÃO DE CARVALHO CASEMIRO PROF.  EM

·         Diretor: ADRIANA CARVALHO DOS SANTOS

·         Endereço: AV. GETULIO VARGAS, 136 - JARDIM CINIRA  

·         CEP: 06857-530

·         Telefone: (11) 4667-6948

 

JOSE DOS REIS SALGADO EM

·         Diretor: SANDRA DA CONCEIÇÃO NUNES SILVA

·         Endereço: R CESARIO VERDE, 10 - JARDIM JACIRA  

·         CEP: 06864-110

·         Telefone: (11) 4669-3055 / (11) 4669-0236

 

JURITI EM

·         Diretor: DULCILEIA SOARES TEIXEIRA

·         Endereço: AVENIDA GERTULIO VARGAS, 191 - JARDIM CINIRA  

·         CEP: 06857-530

·         Telefone: (11) 4165-1762 / (11) 4667-0711

 

MYRIAN LILIAN THOMAZ DAHER PROF. EM

·         Diretor: Júnia Maisa Bonfim

·         Endereço: RUA VICTOR MANZINI, 136 – CENTRO  CEP: 06850-030

·         Telefone: (11) 4667-8831 / (11) 4667-0657

 

ONDINA RIBEIRO PEDROSO PROF.  EM

·         Diretor: DANIELA AMORIM

·         Endereço: RUA CELSO MESQUITA LEITE, 68 - PARQUE PARAISO

·         CEP: 06850-290.

 

·         Telefone: (11) 4165-1816 / (11) 4667-0748

 

PARDAL EM 

·         Diretor: Aldenice Siqueira Lira

·         Endereço: EST VITORIO TRENTIN, 420 - JARDIM SAO PEDRO

·         CEP: 06863-265.

·         Telefone: (11) 4775-2541 / (11) 4667-0967

 

PINTASSILGO EM

·         Diretor: Fernanda Pedreira Simas

·         Endereço: AV. PM SOLD. GILBERTO AGOSTINHO, 948 - JARDIM VALO VELHO.

·         CEP: 06856-700

·         Telefone: (11) 4775-4609 / (11) 4667-0636

 

PRIMAVERA DA SERRA EM

·         Diretor: ANA MARIA TEIXEIRA DA SILVA

·         Endereço: RUA CURUCA, 46 – JARDIM SANTA JULIA.

·         CEP: 06867-470

·         Telefone: (11) 4669-1727 / (11) 4669-0327

 

QUARESMEIRA EM

·         Diretor: CREUSA CAVALHEIRO DE ALMEIDA

·         Endereço: RUA ALVARO DE ALMEIDA LEME, 55 - JARDIM PARAISO

·         CEP: 06851- 000.

 

·         Telefone: (11) 4667-9652 / (11) 4667-0655

 

QUERO-QUERO EM

·         Diretor: ISABEL CRISTINA FERREIRA CANNO FERREIRA

·         Endereço: ESTRADA GUARANTÃS, 165 - CHAC SANTA MARIA.

·         CEP: 06857- 810

·         Telefone: (11) 4666-5660

 

RICARDO CORSINI EM/ PINGO DE OURO EM

·         Diretor: CARINA MARIA DA SILVA DOS SANTOS PONTILHO

·         Endereço: PRACA GIUSEPPE CORSINI, SN - MOMBAÇA.

·         CEP: 06868- 700

·         Telefone: (11) 4775-4121 / (11) 4667-0706

SABIÁ EM

·         Diretor: VERA LUCIA MARTINS DE OLIVEIRA

·         Endereço: RUA ITAMARITA, 64 - JD. DAS PALMEIRAS

·         CEP: 06871-140

·         Telefone: (11) 4667-4646 / (11) 4667-0709

 

SAMAMBAIA EM

·         Diretor: RITA CRISTINA PEREIRA DOS SANTOS

·         Endereço: AV. SOLD. PM GILBERTO AGOSTINHO, 1200 - JARDIM VALO VELHO.

·         CEP: 06856-700.

·         Telefone: (11) 4775-3142 / (11) 4775-0305

 

SÃO LEOPOLDO EM

·         Diretor: ROSANGELA PEREIRA DOS SANTOS

·         Endereço: RODOVIA REGIS BITTENCOURT, KM 293 - POTUVERA

·         CEP: 06882-700.

·         Telefone: (11) 4147-4087 / (11) 4147-0004

 

SOFIA RODRIGUES PEREIRA EM

·         Diretor: IRANI CONCEIÇÃO BACIEGA ROSCHEL

·         Endereço: ESTR JOAO RODRIGUES DE MORAES, 3970 - LAGOA.

·         CEP: 06860-400

·         Telefone: (11) 4667-7353 / (11) 4667-0002

 

TICO-TICO EM

·         Diretor: MARLUCI MARCILIO RIBEIRO

·         Endereço: RUA JAPAO, 131 - PARQUE PARAISO.

·         CEP: 06852-500.

·         Telefone: (11) 4667-9685 / (11) 4667-0678

 

VALDIR BATISTA DE SOUSA EM/ ARARA EM

·         Diretor: Sônia Aparecida de Sousa Araújo

·         Endereço: RUA JACOB HENGLES, 58 - JARDIM SAMPAIO.

·         CEP: 06851-420.

·         Telefone: (11) 4667-9546 / (11) 4667-0306

 

 

ACACIA EM

·         Diretor: RENATA GABRIELA DOS SANTOS

·         Endereço: R FELIPE MENDES RODRIGUES, 99 - JARDIM DAS OLIVEIRAS.

·         CEP: 06867-370

·         Telefone: (11) 4669-1119 / (11) 4669-7113

 

ALVARO RODRIGUES PEREIRA PREFEITO EM

·         Diretor: IVETE BACIEGA JULIO

·         Endereço: ESTR JOAO RODRIGUES DE MORAES, 3818 - LAGOA

·         CEP: 06860-400

·         Telefone: (11) 4666-5795 / (11) 4667-0007

ANICE CHADDAD DE MORAES EM

·         Diretor: CÁTIA APARECIDA DOMINGUES

·         Endereço: RUA WENCESLAU PAULINO DA SILVA, 333 - JARDIM JACIRA.

·         CEP: 06864-330

·         Telefone: (11) 4779-9872 / (11) 4669-0514

 

ANTONIO MANOEL PEDROSO DE CASTRO PROF EM

·         Diretor: CRISTIANE MEDEIROS KUZOLITZ

·         Endereço: RUA ZORAIDE EVA DAS DORES, 26 - JARDIM MARILU

·         CEP: 06871-090

·         Telefone: (11) 4666-2594 / (11) 4165-2063

ARAUCÁRIA EM

·         Diretor: ANA LUCIA BARBOSA LIMA COSTA

·         Endereço: RUA ERVAL, 284 - JARDIM BRANCA FLOR

·         CEP: 06855-680

·         Telefone: (11) 4667-7851 / (11) 4165-2768

ARGEMIRO FERREIRA DOMINGUES EM

·         Diretor: KELI CRISTINA CONCEIÇÃO LIBERATO

·         Endereço: RUA PRES. EURICO GASPAR DUTRA, 118 - JARDIM ANALANDIA.

·         CEP: 06864-580

·         Telefone: (11) 4779-1386 / (11) 4779-1466

ARTHUR RICCI DE CAMARGO PROF EM

·         Diretor: MANOEL MESSIAS GOMES DE SOUZA

·         Endereço: ESTRADA JOAQUIM CARDOSO FILHO, 400 - JARDIM SAO MARCOS.

·         CEP: 06872-200

·         Telefone: (11) 4666-4098 / (11) 4775-1872

AZALÉIA EM

·         Diretor: CAROLINA VIEIRA HESSEL BENEDITO

·         Endereço: RUA JURUA, 175 - CIDADE SANTA JULIA.

·         CEP: 06866-540

·         Telefone: (11) 4669-1181 / (11) 4669-7741

BELCHIOR DE PONTES EM

·         Diretor: FABIO MORAES SIMÕES

·         Endereço: RUA SAO JOAO, 47 - CENTRO.

·         CEP: 06850-060

·         Telefone: (11) 4666-2216 / (11) 4165-2809

BENEDITO CUSTODIO DE MIRANDA PROF EM

·         Diretor: ELAINE ANDRADE SANTANA

·         Endereço: AV. SOLDADO PM GILBERTO AUGUSTINHO, 1250 - JARDIM VALO VELHO.

·         CEP: 06856-700

·         Telefone: (11) 4668-1082 / (11) 4775-3237

CARMEM CAETANO DE OLIVEIRA EM

·         Diretor: RAPHAELA NOVAES QUEIROZ

·         Endereço: AV TESOURO, 192 - JARDIM ITAPECERICA.

·         CEP: 06853-420

·         Telefone: (11) 4667-9415 / (11) 4667-0563

CONJUNTO HAB. E RES. PAINEIRAS EM

·         Diretor: REGIANE APARECIDA FARIA PEREIRA

·         Endereço: R CAMBUCI, 370 - JARDIM JACIRA.

·         CEP: 06864-341

·         Telefone: (11) 4165-4660 / (11) 4165-2535

EDVARD RODRIGUES DE OLIVEIRA PROF EM

·         Diretor: JOSIEL SILVA COSTA FRANÇA

·         Endereço: ESTRADA DO MACIEL, 200 - JARDIM MONTESANO.

·         CEP: 06853-190

·         Telefone: (11) 4666-5216 / (11) 4667-1388

ELIAS DAHER PREFEITO EM

·         Diretor: PATRICIA RUFINO

·         Endereço: RUA CASTANHAL, 03 - JARDIM SANTA JULIA.

·         CEP: 06867-500

·         Telefone: (11) 4669-4803 / (11) 4779-1380

EMILIANO FERREIRA DOMINGUES EM

·         Diretor: SUELY DE CAMARGO MILANESE

·         Endereço: AVENIDA ARGENTINA, 222 - PARQUE PARAISO.

·         CEP: 06852-490

·         Telefone: (11) 4666-8549 / (11) 4666-8417

FRANCISCO SCALAMANDRE SOBRINHO DEP. EM

·         Diretor: AMÉLIA RODRIGUES BENEDITO

·         Endereço: RUA ASIA, 21 - JARDIM IMPERATRIZ.

·         CEP: 06859-410

·         Telefone: (11) 4666-4215 / (11) 4667-6558

GUILHERMINA RODRIGUES DE MORAES EM

·         Diretor:  CASSIA VALERIA DE MORAES

·         Endereço: RUA SAO JOAO, 185 - CENTRO.

·         CEP: 06850-060

·         Telefone: (11) 4666-8024 / (11) 4668-1204

HANS LUDWIG SCHMIDT EM

·         Diretor: PAULO ROBERTO DI MASI

·         Endereço: RUA VAL PARAISO, 119 - RECREIO CAMPESTRE.

·         CEP: 06856-060

·         Telefone: (11) 4667-7002

HORTENSIA EM

·         Diretor: NILVA CONCEIÇÃO DA SILVA

·         Endereço: EST DOS PINHEIROS, 425 - CHAC SANTA MARIA.

·         CEP: 06857-790

·         Telefone: (11) 4666-7899 / (11) 4666-1379

IPE EM

·         Diretor: CARLOS ALBERTO DOS SANTOS CLEMENTE

·         Endereço: ESTRADA VITORIO TRENTIN, 400 - JARDIM SAO PEDRO

·         CEP: 06863-265

·         Telefone: (11) 4666-6369 / (11) 4666-9671

 

JASMIM EM

·         Diretor: LAURINDA RUIZ LEONEL

·         Endereço: R PEDRO JOSE ROTGER DOMINGUES, 300 - CENTRO.

·         CEP: 06850-110

·         Telefone: (11) 4666-3166 / (11) 4165-2395

JOSE PEREIRA DE BORBA EM

·         Diretor: ANA CRISTINA RODRIGUES

·         Endereço: EST JOAQUIM CARDOSO FILHO, 7399 - POTUVERA.

·         CEP: 06872-200

·         Telefone: (11) 4147-1284 / (11) 4147-1169

JUVELINA PEREIRA (DONA JÚ) / AMOR PERFEITO EM

·         Diretor: ANÁLIA SILVA FILHA

·         Endereço: ESTRADA ABIAS DA SILVA, 9250 - ITAQUACIARA.

·         CEP: 06874-260

·         Telefone: (11) 4775-4213 / (11) 4667-0217

JUVELINA PEREIRA - II (Unidade II)

·         Diretor: Simone Rodrigues Cintra Lopes

·         Endereço: ESTRADA ABIAS DA SILVA, 3003  - ITAQUACIARA.

·         CEP: 06874-260

·         Telefone: (11) 4666-7177

LENICE LOPES SIMIONI PROFA EM

·         Diretor: ANDREA DUTRA GOMES GRAÇA

·         Endereço: RUA ANTONIO DE ALBUQUERQUE, 103 - ALDEINHA.

·         CEP: 06877-150

·         Telefone: (11) 4147-1479 / (11) 4147-3093

LUIZA MOTOYOSHI PROF EM

·         Diretor: CÁSSIA SILVA SANT’ANA DE SOUZA

·         Endereço: RUA FLORIANO PEIXOTO, 300 - JARDIM CINIRA.

·         CEP: 06857-500

·         Telefone: (11) 4666-5979 / (11) 4667-8566

MANACA EM

·         Diretor: SOLANGE BRITO BENTO TAVARES DA CONCEIÇÃO

·         Endereço: RUA ANTONIO QUERUBIM, 301 - PARQ SANTO ANTONIO.

·         CEP: 06864-380

·         Telefone: (11) 4669-2563 / (11) 4669-3154

OCTACILIO MARTINS PROF EM

·         Diretor: CLAUDIO MENDES

·         Endereço: RUA CRISTALINO WEISHAUPT, 80 - JARDIM PARAISO

·         CEP: 06851-050

·         Telefone: (11) 4666-7099 / (11) 4667-7302

 

ORQUIDEA EM

·         Diretor: NAGELA DE FÁTIMA  ALVES CONRADO RAMOS

·         Endereço: RUA TOPAZIO, SN - JD. DAS ESMERALDAS

·         CEP: 06856-190

·         Telefone: (11) 4666-7733 / (11) 4667-0350

PALMEIRA EM

·         Diretor: LUZILENE ALVES FERREIRA SILVA

·         Endereço: RUA PEDRA BRANCA, 6 - PARQUE JANDAIA.

·         CEP: 06866-370

·         Telefone: (11) 4669-6400 / (11) 4669-0489

SEMPRE-VIVA EM

·         Diretor: SOLANGE PITUBA DE CAMARGO

·         Endereço: RUA ESTER CLAUDINO TEODORO, 13 - JARDIM NOGUEIRA.

·         CEP: 06864-192

·         Telefone: (11) 4669-3489 / (11) 4669-7244

UIRAPURU EM

·         Diretor: CLAUDIA ZANELLA BIDUEIRA RANGEL

·         Endereço: R BELGICA, 46 - PARQUE PARAISO.

·         CEP: 06852-180

·         Telefone: (11) 4667-9782 

CONTEÚDO

Memorando SE nº 001-2022

Memorando SE nº 002-2022

Memorando SE nº 003-2022

Memorando SE nº 004-2022

Memorando SE nº 005-2022

Memorando SE nº 006-2022. Formação para P4-EF

Memorando SE nº 007-2022. HAEC de Polo (2)

Memorando SE nº 008-2022. Fechamento de folha (1)

Memorando SE nº 009-2022. Vacinação nas escolas

Memorando SE nº 010-2022. Relatório de Horas Suplementares - Extras (1)

Memorando SE nº 011-2022. Tratamento da água

Memorando SE nº 012-2022. Deliberação CME. Comprovante vacinal

Memorando SE nº 013-2022. Formação de cuidadores

Memorando SE nº 014-2022. Entrega dos KITS ESCOLARES (1)

Memorando SE nº 015-2022. Convite. Reinauguração

Memorando SE nº 016-2022. Falta Abonada-2

Memorando SE nº 017-2022. Supervisão de Ensino

Memorando SE nº 018-2022. Decreto Gestantes

Memorando SE nº 019-2022. Projeto Acolhida

Memorando SE nº 020-2022. Atestado de Prestação de Serviço. Água

Memorando SE nº 021-2022. Uniforme Escolar

Memorando SE nº 022-2022. Tutorial do Transporte Escolar

* Tutorial. Transporte Escolar. 2022

Memorando SE nº 023-2022. Evento - UNASP

Memorando SE nº 024-2022 Orientações para finalização do mês de março

Memorando SE nº 025-2022. HAEC com o Secretário

Memorando SE nº 026-2022. Evento EMcena Brasil

Memorando SE nº 027-2022. Rodapé da Folha e Atestado de Pagamento (1)

Memorando SE nº 028-2022. Carga suplementar aos professores ingressantes

Memorando SE nº 029-2022. Censo Escolar 2022

Memorando SE nº 030-2022. Corte do mato

Memorando SE nº 031-2022. Alteração de data (1)

Memorando SE nº 032-2022. Salário-Família (1)

Memorando SE nº 033-2022. Reunião Censo Escolar

Memorando SE nº 034-2022. Informação SADRH

Memorando SE nº 035-2022. Informação SADRH. Atestados

Memorando SE nº 036-2022. Informação SADRH. Sistema MPA

Memorando SE nº 037-2022. Informação Circular SA nº 051-2022 (1)

Memorando SE nº 038-2022. Programa Aprendizagem para Todos

Memorando SE nº 039-2022. Informação Circular SA nº 052-2022

Memorando SE nº 040-2022. HAEC com o Secretário

Memorando SE nº 041-2022. Declaração Censo Escolar 2022

Memorando SE nº 042-2022. Formação Sistema PRESCON (1)

Memorando SE nº 043-2022. Orientações ref. A.P.M.

Memorando SE nº 044-2022. Sistema PRESCON (1)

Memorando SE nº 045-2022. Manual PRESCON

* Manual de Consulta e tramitação de processos

Memorando SE nº 046-2022. Entrega de Folhas

Memorando SE nº 047-2022. Convite-1

Memorando SE nº 048-2022. Entrega dos Uniformes (1)

Memorando SE nº 049-2022. COVID-19

Memorando SE nº 050-2022. Diagnóstico PDDE Interativo (1)

Memorando SE nº 051-2022. Tutorial para aplicação do TIL com numeração

Memorando SE nº 052-2022. Diagnóstico PDDE Interativo

Memorando SE nº 053-2022. Tratamento da Água nas U.E.

Memorando SE nº 054 2022 - Folha de Frequência (1)

Memorando SE nº 055-2022. Convênio Médico (3)

Memorando SE nº 056-2022. Educação Ambiental

Memorando SE nº 057-2022. Alteração de data

Memorando SE nº 058-2022. Reunião de Diretores

Memorando SE nº 059-2022. Alvará de Funcionamento

Memorando SE nº 060-2022. Vale Alimentação

Memorando SE nº 061-2022. Abertura das U.E.

Memorando SE nº 062-2022. Reunião de Diretores - Infantil

Memorando SE nº 063-2022. Manutenção Escolar

Memorando SE nº 064-2022. Filtros Ideal

Memorando SE nº 065-2022. Livro Ata - CAE

Memorando SE nº 066-2022. Demanda 2023

Memorando SE nº 067-2022. Dia da Árvore

Memorando SE nº 068-2022. PDDE Interativo

Memorando SE nº 069-2022. Grupo de Trabalho - QR Code

Memorando SE nº 070-2022. Alimentação Escolar

Memorando SE nº 071-2022. Dia de Estudo - Supervisão de Ensino

Memorando SE nº 072-2022. Limpeza da Caixa D'agua

Memorando SE nº 073-2022. Vale-Alimentação

Memorando SE nº 074-2022. Vivência Musical

Memorando SE nº 075-2022. Matrícula Antecipada 2023

Memorando SE nº 076-2022. Formação PRESCON e Tempo de Serviço

Memorando SE nº 077-2022. Declaração Anual de Bens (1)

Memorando SE nº 078-2022. Vale Transporte

Memorando SE nº 079-2022. Aquisição de itens de informática

Memorando SE nº 080-2022. EDUCACENSO 2022.docx

Memorando SE nº 081-2022. Organização para as Eleições 2022-1

Memorando SE nº 082-2022. Entrega de folhas

Memorando SE nº 083-2022. Incrições para 2023

Memorando SE nº 084-2022. Folhas de Estagiários

Memorando SE nº 085-2022. Cartão do Vale-Alimentação

Memorando SE nº 086-2022. Material de Apoio – PRESCON

Memorando SE nº 087-2022. PDDE Interativo – Educação Conectada 2022

Memorando SE nº 088-2022. Encontro Formativo

Memorando SE nº 089-2022. PDDE Interativo – Educação Conectada 2022

Memorando SE nº 090-2022. Decreto nº 3.430 (1)

Memorando SE nº 091-2022. Apontamento em Folha - Professores

Memorando SE nº 092-2022. Cronograma de Entrega de Folhas

Memorando SE nº 093-2022. PDDE Interativo – Educação Conectada 2022

Memorando SE nº 094-2022. Evento - CME

Memorando SE nº 095-2022. Alteração de data. Encontro com Gestores

Memorando SE nº 096-2022. Eleição FUNDEB

Memorando SE nº 097-2022. Crachá do evento formativo

Memorando SE nº 098-2022. Transporte. Evento formativo

Memorando SE nº 099-2022. Notre Dame - Horário de Atendimento

Memorando SE nº 100-2022. Decreto Municipal - Gratuitade de Tarifa - Eleições

Memorando SE nº 101-2022. A.P.M.

Memorando SE nº 102-2022. Visitas de empresas licitantes

Memorando SE nº 103-2022. Salário-Família

Memorando SE nº 104-2022. Decreto. Jogos da Seleção Brasileira

Memorando SE nº 105-2022. Averiguação de paternidade

Memorando SE nº 106-2022. Organização Escolar. Jogos da Seleção Brasileira

Memorando SE nº 107-2022. Simpósio UNASP - REGULAMENTO SIMPÓSIO

Memorando SE nº 108-2022. Entrega de Folhas. Cronograma

Memorando SE nº 109-2022. Carteira Municipal de Identificação do Autista

Memorando SE nº 110-2022. Recomendações MP-SP

Memorando SE nº 111-2022. Restrição - Readaptação

Memorando SE nº 112-2022. Ficha de Registro Anual

Memorando SE nº 113-2022. Decreto. Jogos da Seleção Brasileira

 

 

Acesse o Acervo de Documentos de 2021 clicando aqui .
Acesse o Acervo de Documentos de 2017 a 2020 clicando aqui .
 

Assessor Especial
Raphael Nunes Marques
(11) 4668-9484 / 4668-9461

Ensino Fundamental 12ª Sequência

Educação de Jovens e Adultos 12ª Sequência

Educação Especial 12ª Sequência

 

Educação Infantil 11ª Sequência

Ensino Fundamental 11ª Sequência

Educação de Jovens e Adultos 11ª Sequência

Educação Especial 11ª Sequência

 

Educação Infantil 10ª Sequência

Ensino Fundamental 10ª Sequência

Educação de Jovens e Adultos 10ª Sequência

Educação Especial 10ª Sequência

 

Educação Infantil 9ª Sequência

Ensino Fundamental 9ª Sequência

Educação de Jovens e Adultos 9ª Sequência

Educação Especial 9ª Sequência

 

Educação Infantil 8ª Sequência

Ensino Fundamental 8ª Sequência

Educação de Jovens e Adultos 8ª Sequência

Educação Especial 8ª Sequência

 

Educação Infantil 7ª Sequência

Ensino Fundamental 7ª Sequência
Educação de Jovens e Adultos 7ª Sequência
Educação Especial 7ª Sequência
 
Educação Infantil 6ª Sequência
Educação de Jovens e Adultos 6ª Sequência
Educação Especial 6ª Sequência
 
 
Educação Infantil 5ª Sequência
 Ensino Fundamental 5ª Sequência
 
 
Educação Infantil 4ª Sequência
Ensino Fundamental 4ª Sequência

Educação de Jovens e Adultos 4ª Sequência

Educação Especial 4ª Sequência

 
 
Educação Infantil 3ª Sequência
Ensino Fundamental 3ª Sequência
Educação Especial 3ª Sequência
 
 
Educação Infantil 2ª Sequência
Educação de Jovens e Adultos 2ª Sequência
Educação Especial 2ª Sequência

 

Educação Infantil 1ª Sequência

 Ensino Fundamental 1ª Sequência

Educação de Jovens de Adultos 1ª Sequência

Educação Especial 1ª Sequência

Acesse o site Educa Itapecerica e tenha acesso à endereços de escolas, Fórum, solicitação de serviços, catálogo digital e muito mais.

Acessar o site

Departamento de Alimentação Escolar
Diretora: Bruna da Silva Souza
(11) 4666-7524 / 4667-4208

Departamento de Apoio Pedagógico (SEDAP)
Diretor: Ubirajara de Godoy Brancaglione
(11) 4668-9472 / (11) 4668-9457

Departamento Administrativo
Diretor: Pedro Umbelino da Rocha Neto
(11) 4668-9492 / (11) 4668-9494

  • Supervisão de Ensino
  • Cláudia Cristina Lissoni da Silva
  • Cristiane Oiano Lopes
  • Fabiana Pereira
  • Karla Aparecida Ghetti Holanda
    Katia Cilene Miranda
  • Leandro de Moraes Almeida
    Michela Aparecida Biltge
  • Rute Soares de Abreu
  • Sandra Teixeira
  •  
     
  •  
  • (11) 4668-9481 / (11) 4668-9146 / (11) 4668-9456
  •  
 
Uma plataforma completa para você gerenciar o site da sua prefeitura.